+7(812)912-98-15 (Рекрутинг)

+7(905)252-52-63 (Патенты)

+7(962)695-66-76 (Аутстаффинг)

+7(812)912-98-15 (Рекрутинг)

Группа компаний "АльбиНаст"
Предоставляем эффективные решения кадровой политики для вашего предприятия.

Аккредитация по 116 ФЗ.

Вопрос-ответ


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН НАРУШИЛ ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИИ?

В соответствии со ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

НУЖНО ЛИ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ, ЕСЛИ ОН ПОМЕНЯЛ СВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ. В КАКИХ СЛУЧАЯХ В РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ВНОСЯТСЯ ПОПРАВКИ?

В том случае, если у иностранного гражданина сменился паспорт (то есть сменились паспортные данные) переоформлять разрешение на работу необходимо. При этом нужно оплатить государственную пошлину в размере 2.000 рублей. В разрешение на работу вносятся изменения в случаях: перемены установочных данных, потери разрешения на работу, смены работодателя.

КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СНЯТИЕ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА С МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ?

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения сведений о постановке данного гражданина на учет по новому месту пребывания или сведений о выезде иностранного гражданина из РФ от органа порганичного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу РФ

В КАКОЙ СРОК НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ, ПРИБЫВШЕМУ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЕГО НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ?

В соответствии со ст. 20 гл. 4 Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть предоставлено в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в РФ).

НАДО ЛИ ПРОХОДИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ КОМИССИЮ ПРИ СМЕНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ?

Медицинское освидетельствование в этом случае не проводится.

НА КАКОЙ СРОК ВЫДАЕТСЯ МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

Срок действия медицинского заключения составляет 3 месяца.

КАКОЙ СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ОБ ОТСУТСТВИИ ВИЧ?

Сертификат выдается на 3 месяца.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРОХОЖДЕНИЕ ФЛЮОРОГРАФИИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Флюорографическое исследование беременных не проводится. Необходимо предоставить справку от врача акушера-гинеколога и результат исследования крови на содержание антител к возбудителю туберкулеза.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ?

Иностранному гражданину необходимо предоставить следующие документы: паспорт (перевод паспорта), миграционная карта, уведомление о постановке на миграционный учет.

НАДО ЛИ ПРОХОДИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ КОМИССИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА?

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации №357 от 24 ноября 2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» прохождение медицинского освидетельствования для получения Патента для работы у юридического лица или физического лица строго обязательно.

МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ПАТЕНТ ЛИЦУ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА?

Лица без гражданства имеют право подать документы для оформления патента в том случае, если они пребывают на территории РФ в безвизовом порядке.

ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ РВП МОЖЕТ РАБОТАТЬ В ПРЕДЕЛАХ СВОЕГО СУБЪЕКТА БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ПАТЕНТА?

Иностранный гражданин, который имеет РВП, может работать в пределах своего субъекта без оформления патента.

ЦЕЛЬ ВИЗИТА В МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОЛЖНА БЫТЬ УКАЗАНА «РАБОТА»?

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 230-ФЗ от 21.07.2014 г. иностранные граждане, которые будут осуществлять трудовую деятельность в РФ должны в миграционных картах указывать цель визита — работа!

© ГК "АЛЬБИНАСТ"

Обратный звонок